sofia logo1

sofia logo1

г. Ярославль,
ул. Комсомольская, дом 4
8 800 250 16 76
Бесплатно по России
8 800 250 16 76
Бесплатно по России
  • Новости

Программа Дня города Ярославль 2022

ПРОГРАММА ДНЯ ГОРОДА  

 20 августа в ЯРОСЛАВЛЕ пройдет ДЕНЬ ГОРОДА.
Городу исполняется 1012 лет.

Речной вокзал

11:40 — открытие XI межрегионального фестиваля духовых оркестров «Ярославские фанфары» с участием коллективов из Ярославля и Ярославской области, Костромы, Вологды, Истры, Юрьева-Польского, Тулы;
12:00 — праздничное шествие, торжественная церемония открытия праздника;
13:00 — шоу танцующих катеров. Водное шоу флайбордистов и покорителей водной стихии. Праздничная регата;
14:00 — концерт духовых оркестров: Тульской областной филармонии, Концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн — Band» (Вологда). Плац-концерты Военного оркестра Академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко (Кострома) и духового оркестра им. Р. Д. Олексюка (Истра);
15:30 — эстрадная программа с участием исполнителей среди детей и подростков «На волне успеха»;
17:00 — эстрадная программа ярославских артистов «Знай наших»;
18:30 — кавер-шоу (исполнение музыкальных шлягеров);
20:00 — Концерт группы «PER4MEN» (Москва);
21:00 — водное музыкально–огненное шоу, в которое входит фаер-шоу «Стихия» с пиротехническими эффектами. Выступление флайбордистов с аквабайками, гидроциклами, пиротехникой и огнеметами «Летающие люди».

Стрелка

10:00–22:00 — городской пикник «Пир на Волге». В программе: фестиваль современной ярославской кухни, кулинарно-историческое шоу с известным телеповаром страны Григорием Мосиным, благотворительный аукцион необычных вещей, фестиваль цветов, городское караоке open-air, фестиваль уличного кино, живая музыка, мастер-классы и многое другое. В гостях у «Пира на Волге» проект «Музейная набережная Ярославля».

Верхний ярус Стрелки

14:00–16:00 — программа «Даешь, молодежь! Стиль СССР»: аэробика, дворовые игры, настольные и интеллектуальные игры, посткроссинг, детская зона, фотозоны, уличный кинотеатр, фотосушка.
Первомайский бульвар
10:00–22:00 — ярмарка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел;
13:00–18:00 — литературный круиз «Библиофест»: «Книжная регата», «Сказы о Ярославле», «Русская ярмарка», «Волжские забавы», «Белый парус», веселый балаганчик со скоморохом, коробейниками, театр-экспромт. Поэтический фестиваль «Поэзия, и Волга, и любовь…». Мастерская «Все грани творчества» — бесплатные мастер-классы для взрослых и детей в техниках скрапбукинга, росписи, мягкой игрушки и др. «Злат-град на Волге»: квесты, «Золотая полка Ярославии», мастер-классы по росписи ярославских изразцов.

Волжская набережная

13:00–21:00 — променад искусства от памятника Н.А. Некрасову до дома № 41;
13:00–21:00 — фольклорная пристань «Волжские гуляния» от ул. Кедрова до Народного переулка. Арт-площадки: «Забавушкина корзинка», «Скуку за борт!». «Ложка для камбуза», «У реки два берега»;
13:00–21:00 — палуба встреч «Свистать всех наверх» (от Народного до Советского переулка): для гостей старшего поколения. Здесь будут ждать Бал над Волгой, народные игрища, конкурс «Мода из комода», дружеские баттлы, танцплощадка «На набережной», дискотека «Полный неШтиль».
Нижний ярус Волжской набережной (от Флотского спуска до речного вокзала)
13:00–21:00 — open-air фестиваль визуальных искусств «Портрет города»: флешмоб с участием профессиональных художников, передвижной выставочный павильон, мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству, концертная программа.
Мастер-классы: 10.00 — Баринова Наталья / Алёхин Андрей, 11.30 — Погорелова Инна / Ворожцова Людмила, 13.00 — Ункель Таша / Лейзгольд Марина, 14.30 — Хольм Ксанна / Бычкова Светлана, 16.00 — Семенцов Алексей / Бакицкая Ольга, 17.30 Мухина Надежда / Бурякова Оксана.

Знаменская башня

10:00–17:00 — «Территория науки»: научные эксперименты, викторины и интерактивные лекции, профориентационные игры, тесты, задачи и большие квесты.

Стадион «Спартаковец»

11:00–16:00 — спортивные соревнования по дворовым видам спорта, показательные выступления воспитанников спортивной школы № 8, открытые занятия и мастер-классы для детей (акробатика и художественная гимнастика), конкурс рисунков «Яркий Ярославль».
Ярославский музей-заповедник
11:00–18:00 — фестиваль искусств «Преображение». В программе колокольные концерты звонарей, колокольные мастер-классы.

Парк 1000-летия Ярославля

12:00–14:00 — «Предуниверсаний ЯГПУ им. Ушинского»: создание чудо-капсулы, изготовление аромакамней, изучение тайн ароматов и их воздействия на человека, умные мастер-классы.
Народный переулок
10:00–21:00 — программа «Синема под небом синим»: парад мультфильмов, презентация творчества детского киножурнала «Компот», семейный кино-круиз «Время открытий», XIV межрегиональный фестиваль любительского кино «Ярославль-2022», киноконцерт «Песни над Волгой».

Парк на Даманском острове

12:00–17:00 — программа «Семейная гавань «Дети — тут!»: огромное домино, эстафеты, рисование пайетками, мелками и маркерами, аквагрим, флеш-тату и лепка из воздушной глины. Вас будут приветствовать герои любимых мультипликационных фильмов: «Три кота», «Принцессы ЛОЛ», «Эмонг Ас», «Щенячий патруль»;
14:00–16:00 — «H2O или как две капли воды» — второй городской фестиваль близнецов;
17:00–19:00 — Концертная программа творческих коллективов Дворца молодежи «Ярко! Славно!». Конкурсы, игры, мастер-классы;
19:00–21:00 — концерт кавер-группы «Втроем!».
Бульвар на Революционной улице
13:00–21:00 — музыкальный причал «Песенная слобода»: музыкальная площадка с участием победителей вокальных фестивалей эстрадных, патриотических, бардовских песен, академического вокала. Интерактивный арт-объект «tRUbo-sound» — музыкальная шумовая установка.

От Революционной улицы до Успенского собора

13:00–21:00 — программа «Театральный маяк»: встречи с театрами «Арто», «Тема», «Экспромт», «Балаган» (Ярославль), уличным театром «Артист» (Череповец), театром «Левый берег» (Тутаев). Спектакли, музыкальные зарисовки, комедийные путешествия, водевили, театральная дискотека. Спектакль «Маленькие комедии» в исполнении ведущих артистов театра драмы им. Федора Волкова.
Набережная Которосли, у храма Николы Рубленого (рядом со Спартаковцем)
12:00–15:00 — Ярославский пленэр: мастер-класс по живописи на свежем воздухе маслом и акварелью. Уровень подготовки может быть любым!

Площадка у колеса обозрения

12:00–23:00 — «Колесофест»: музыкальный фестиваль с участием групп «Аракс», «Круиз», «Гудтаймс» и других.
Парк «Подзеленье»
13:00–19:00 — пет-фестиваль «Четыре лапы»: дог-шоу и аджилити; квест, фешен-шоу, фан-встреча с блогером, консультации ветэксперта и экспресс-груминг, бьюти-бар для животных.
Пересечение улицы Кирова и Депутатского переулка
15:00–23:00 — концерт современной молодежной музыки «Волжская Волна».

Советская площадь

13:30–20:00 — фестиваль силовых видов спорта: пляжный бодибилдинг, бодифитнес, классик физик, фитнес-бикини, велнес, бодибилдинг.
В рамках фестивальной программы будут организованы мастер-классы по силовым видам спорта, красочные показательные выступления спортсменов, а также точки общественного питания.
КСК «Вознесенский»

10:00–16:00 — массовая «ЯрЗарядка» и «Фестиваль уличного спорта». В программе соревнования по уличному футболу 3х3, уличному баскетболу 3х3, а также киберспортивная зона;
12:00–14:00 — открытая тренировка и товарищеский матч с болельщиками ВК «Ярославич»;
17:00–18:00 — матч всех звезд по мини-футболу.

Ярославский парусный клуб

10:00–16:00 — ХI Детско-юношеская парусная регата «Ярослав Мудрый»: более 30 лодок станут ярким украшением Дня города Ярославля. Маршрут регаты будет проходить по акватории Волги вплоть до Стрелки, на которой будут организованы звуковое сопровождение мероприятия и работа комментатора.

Центральный пляж

10:00–18:00 — фестиваль пляжного волейбола «Komus fest». Ожидается визит именитых спортсменов: Стояновского Олега Владиславовича (чемпион мира по пляжному волейболу, заслуженный мастер спорта России) и Лешукова Ильи Сергеевича (мастер спорта России, игрок сборной России по пляжному волейболу).

Акватория Которосли

11:00–12:00 — первенство города по гребле на байдарках и каноэ;
14:00–15:00 — показательный заплыв сап-серферов.

Акватория Волги 22:00 — салют.
 

3 июля в ВЯТСКОМ ежегодный фестиваль "Дни Некрасова в Вятском".

✅ 3 июля в ВЯТСКОМ пройдет ежегодный фестиваль "Дни Некрасова в Вятском".

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
12.00-12.20 – Торжественное открытие фестиваля, церемония возложения цветов к памятнику поэта в селе Вятское
12.30-13.30 – Посещение выставки картин Аллы Хвастуновой Праздничная часть Торговая площадь
12.00-17.00 – Ярмарка ремёсел Ярославской области и других регионов 12.30-15.00 – Анимационная программа "Ярмонка" в Музее русских забав
12.30-14.50 – Праздничная программа на торговой площади села с участием фольклорных и народных танцевальных коллективов. Конкурс чтецов произведений Некрасова

Киноконцертный зал

12.00-17.00 – Показ фильма "Кому на Руси жить хорошо в памяти народной". Творческая встреча поэта Александра Лошкарева. Вход свободный

Летняя ретро-эстрадa

15.00-16.30 – Этно-рок-спектакль «От Некрасова до Некрасова» (вход свободный, будет организована онлайн-трансляция).
18.30 – Концерт Александра Олешко "Настройте настроение", вход по билетам.

Масленица в Ярославле 2022, программа мероприятий

6 марта Воскресенье           

 

Парк на острове Даманский

12.00-19.00 Праздничная программа «Широкая масленица!» с участием творческих коллективов города Ярославля     

 

Парк Юбилейный

12.00-15.00 «Прощай, Маслёна Гулёновна!» праздничная концертно-развлекательная программа.

 В программе:

— концертные выступления творческих коллективов ДК имени А.М. Добрынина,

— веселые игры, масленичные состязания, музыкальные флешмобы, сжигание масленичной куклы,

— работа интерактивных площадок – «рыбалка», «дженга», викторина «Ай, да Масленица!».

Для детей работают аниматоры – ростовые куклы.      

 

Парк Победы

12.00-15.00 Праздничная программа «Гуленки у Масленки»

12.00 — Театрализованное представление «Масленица к нам прикатила»,

концертная программа «Гуляй- веселись,  масленица»;

14.00 — Игровая программа «Блин пати»

Конкурсы, веселые игры, и забавы.         

 

Сквер на ул. Стачек

12.00-15.00 Праздничное гуляние

«У Масленицы в котомке…»

Театрализованное  представление с играми разгульными, с песнями, с плясками, хороводами, традиционными персонажами: Масленицей, Шутихой-Говорушкой, Скоморохами.

В программе принимают участие творческие коллективы Дома культуры «Красный Перекоп».

Конкурс  «Рассмеши Масленицу»

 

Сквер на пр. Машиностроителей

12.00-15.00 «Скоморошья слободка»

В программе:

— выступление творческих коллективов Дома культуры «Строитель»,

— масленичные игры, забавы, потехи и состязания:

«Колесование» — катание колёс от телеги на скорость, дальность, меткость,

«Бадейный перехват» — соревнования в ловкости, с применением вёдер,

«Ходульные бега» — соревнование ходоков на ходулях,

«Чурбачковая кадриль» — соревнование с применением деревянных чурбаков,

«Конячьи гонки» — соревнование всадников на «скоморошьих» лошадях,

«Лапотный перепляс» — танцевальный перепляс в объёмных лаптях.        

 

Парк Дома культуры «Гамма»

12.00-15.00 «По масленичному велению, по щучьему хотению»

масленичная театрализованная  развлекательная программа:

—  конкурсы и игры с шуточным реквизитом («покатушки на ватрушках», «валеночный кросс», «гоп в сугроб»),

— танцевальный флешмоб «Всем народом пойдем хороводом»,

— сожжение масленичного дерева «Горилыко».          

 

Площадь перед Домом культуры «Энергетик»

12.00-15.00 Масленичное гулянье «Собирайся народ — Масленица у ворот»

-Фольклорный круг «Зиму песнями проводим — весну встретим в хороводе»,

-Театрализованное представление «Масленица весела, всех на игры повела»,

— «Леденец-молодец» вкусная акция,

— «Ручеек» старинный обряд таяния снега и призывания весны,

-«Медвежья потеха» обряд вождения медведя,

-Дефиле «Хруст сезона»,

-Конкурс свистунов «Соловей разбойник»,

-Торговые ряды «БлиноЗаправочная».

 

14.00 «Гори-гори ясно» сожжение чучела масленицы

На площади в течение всего представления работают игровые точки:

— «Был бы конь, а всадник найдется».

— «Бьют Ярмилку по затылку»

— «Выше, ярче, ниже, жарче»

— «Встречают по одежке»

— «КосоЛапушки»

— «Масленичный боулинг»         

 

Площадь перед Дворцом культуры «Судостроитель»

12.00-15.00 Концертно-развлекательная программа «Солнечная система — Масленица», посвященная 85-летию первой женщины-космонавта В.В. Терешковой.

В программе:

— путешествие по «Млечному пути»,

— танцевальный флешмоб «Вокруг солнца»,

— экскурсия по созвездию «Комоедица»,

— полёт на «Вкусных кометах»,

— аукцион любимых блинов В.В. Терешковой,

— праздничные подарки от творческих коллективов Дворца культуры.     

 

Площадь перед Дворцом культуры «Нефтяник»

12.00-15.00

Театрализованное представление  «Как Масленица ярославская гуляла, Петра I встречала!»

В программе:

— масленичные игры и конкурсы,

— награждение победителей районного конкурса «Валяная краса»,

— сжигание чучела масленицы.   

 

Площадь перед Домом культуры «Радий»

12.00-15.00 «Масленичный круговорот зовет на гулянье народ» концертно-развлекательная программа

В программе:

— «Масленичное многоборье»: блинные утехи, валеночные забеги, молодецкие забавы и состязания,

— «Творческий блинОК» — концертная программа с участием творческих коллективов МАУ ДК «Магистраль»,

— «Масленичный МИКС» — скоморошье раздолье и балаган Петрушки.  

 

Ярославский зоопарк

«ZOO-Масленица»

10.00-18.00 Фотозона «На завалинке»

11.00-13.00 Мастер-класс «Масленичная кукла-чучело»

11.00-15.00 Катание на пони

12.00-14.00 Анимационная программа «Масленичные забавы», Парад животных и фотосессия с ними

14.00 Сжигание Масленицы

14.30-15.00 Викторина с призами от животных «Масленицу провожаем — весну встречаем»

15.00-16.00 Показательные кормления животных блинами

15.00-17.00 Мастер – класс «Масленичная кукла- оберег»       

 

Музей Карабиха

Широкая Масленица в Карабихе — праздничные гуляния в старинной дворянской усадьбе.

14.00 – Театрализованная игровая программа в Верхнем парке: проводы зимы с Морозом-воеводой, масленичный костер           Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Ярославская обл., д. Карабиха, ул. Школьная, д.2а

 

Парк Подзеленье

10.00 Спортивная Масленица

В программе:

— Кубок города по перетягиванию каната,

— Кубок по взятию города,

— Масленичный турнир по лапте,

— Масленичный турнир по армрестлину,

— Турнир по ринго,

— Масленичный турнир по волейболу на снегу,

— Турнир по поднятию гири,

— Площадка ГТО.  

 

 

 

Ретро поезд Ярославль - Рыбинск - Ярославль

С 15 января 2022 г. по СУББОТАМ возобновляется рейсы  ретро поезда Ярославль – Рыбинск – Ярославль с паровозом Л («Лебедянка»). Состав будет отправляться с Московского вокзала Ярославля в 8.31 и прибывать на станцию Рыбинск Пассажирский в 11.09.
Отправление из Рыбинска назначено на 16.22. В период с 15 января по 30 апреля и с 1 октября до ввода нового графика поезд будет следовать до станции Ярославль-Главный, время прибытия – 19.04.
С 7 мая по 24 сентября ретросостав будет курсировать до Московского вокзала Ярославля, прибывая в 19.18.
✅ БИЛЕТЫ
Продаются в пригородных кассах или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
✅ ЦЕНА:
300 р полный билет в один конец, действуют льготы, установленные в регионе.

Экскурсии по Ярославлю 

Новогодние елки 2021-2022 в Ярославле

✅ КЗЦ Миллениум

Детская новогодняя елка "Дед MOROZ OFF"
25 декабря  в 17:00
26 декабря  в 17:00
2-4 января 11:00, 14:00, 17:00
Продолжительность - 1 час (без антракта)
Билеты ₽ 150-400
Телефон кассы: 8 (4852) 45-85-55 / 22-44-50

ШОУ «НОВОГОДНЯЯ ФЕЕРИЯ» МОСКОВСКОГО ТЕАТРА «ВАРЬЕТЕ»
30 декабря  19:00
Телефон кассы: 8 (4852) 45-85-55 / 22-44-50

Балет "Щелкунчик". Театр классического балета Н.Касаткиной и В.Василёва. 
07 января 12:00, 17:00
Билеты 300-900 р.
Телефон кассы: 8 (4852) 45-85-55 / 22-44-50

✅ Ярославская филармония

"Тайна заколдованного царства"
2-6 января 11:00, 14:00
Стоимость 400 р.
Телефон кассы: +7 (4852) 30-92-65

✅ Ярославский ТЮЗ
Детская новогодняя елка "ЩЕЛКУНЧИК"

2-8 января 10:00, 13:00, 16:00
Стоимость 380 р.
Телефон кассы: 30 86 83

✅ Ярославский планетарий
Щелкунчик 
25-30 декабря, 2-8 января 10:00, 12:00, 14:00
Билет 350 р.
Телефон кассы: 72-93-61

 ✅ Ярославский театр кукол
В лесу родилась ёлочка, 0+  
22-30 декабря, 2-9 января

Билет 250 р.
Телефон кассы: (4852) 72-63-03

Морозко 3+
22-30 декабря, 2-9 января
Билет 250 р.
Телефон кассы: (4852) 72-63-03

Экскурсии по Ярославлю на январские праздники (групповые и индивидуальные) 

Заказать экскурсию:

8 800 250 16 76
Бесплатно по России

sofiayar76@mail.ru

Россия, Ярославль, ул. Комсомольская, дом 4

Заказать экскурсию:

8 800 250 16 76
Бесплатно по России

sofiayar76@mail.ru

Россия, Ярославль, ул. Комсомольская, дом 4

8 800 250 16 76
Звоните бесплатно по России!