"Живая глина" в Ярославле

22-23 июня в Ярославском музее-заповеднике пройдет IV региональный фестиваль керамики «Живая глина». Десятки керамистов, профессионалов и любителей, из разных городов России соберутся на древней ярославской земле, чтобы обменяться опытом, поучаствовать в конкурсах, продемонстрировать свои изделия и мастерство — как говорится, других посмотреть, себя показать.

Главным действом фестивальной программы станет соревнование «Битва керамистов». Конкурсанты прямо перед зрителями покажут свои навыки владения различными  техниками: работа на гончарном круге, изготовление «Дома мечты» в пластовой или жгутовой технике, изготовление игрушки — «Коты для умноженья доброты».  На глазах зрителей  комок глины превратится в истинное произведение искусства причудливой формы.
Работать на двух гончарных кругах одноъвременно с закрытыми глазами, скрутить горшок ногами вам кажется невозможным? Гончары фестиваля докажут, что это не так, и продемонстрируют еще много других «трюков» на «Круглом шоу».
На выставке конкурса керамистов можно будет полюбоваться готовыми произведениями как гончаров-профессионалов, так и мастеров-любителей, а на выставке-ярмарке  — приобрести понравившиеся изделия.